Неправомерное задержание гражданина Грузии в СПб

По подозрению в совершении преступления задержан гражданин Грузии. Должен ли следственной отдел сообщить в Посольство Грузии. Как может быть оказана юридическая помощь?

, Наталья Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья Евгеньевна.

Должен ли следственной отдел сообщить в Посольство Грузии.

Наталья Евгеньевна

Если человек задержан и находится в ИВС то конечно следственный отдел обязан уведомить посольство.

УПК РФ Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второйвторой.1второй.2 и третьей настоящей статьи.

3. Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства.

Как может быть оказана юридическая помощь?

Наталья Евгеньевна

При задержании назначается адвокат, который участвует во всех  следственных и процессуальных действиях с задержанным.

Вы или родственники, а также иные заинтересованные лица имеете право заключить соглашение с выбранным вами адвокатом, для оказания помощи задержанному.

После предоставления ордера в дело следователь будет иметь право проводить следственные действия только с этим адвокатом, заблаговременно уведомляя его о планируемых следственных действиях.

Если нужна будет юридическая помощь по делу -  обращайтесь.