Могу ли я претендовать на раздел этого дома?

Добрый день! Разошлись с мужем, но еще не официально. Живу с 2х летним ребенком у мамы. В этом году купили дом, на средства мужа, т.к я в декрете. Могу ли я претендовать на раздел этого дома? Часть суммы для покупки дома, бралась кредитами, но не на мужа, а на других людей.

Уточнение от клиента

Собственник муж

, кс, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Разошлись с мужем, но еще не официально. Живу с 2х летним ребенком у мамы. В этом году купили дом, на средства мужа, т.к я в декрете. Могу ли я претендовать на раздел этого дома? Часть суммы для покупки дома, бралась кредитами, но не на мужа, а на других людей.

Здравствуйте! Вы вправе претендовать на 1/2 доли дома, так как согласно статье 34 СК РФ, данное имущество относится к совместно нажитому. И в данном случае я считаю, что это неважно на чьё имя и на какие деньги приобретена собственность в период брака. Дом-это ваша совместная собственность, так как нижит в период официального брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов  недвижимые вещи,  и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

кс
Клиент, г. Владивосток
А какая вероятность того, что я выиграю это дело? Ведь он может доказать, что покупка была на его деньги. И квартира которую мы продали перед домом была у него в дарении.

Здесь, сложно говорить о вероятности, так как решение будет принимать суд. Но  вы пишите, что часть денег была взята кредитами. Учитывая в том числе и данное обстоятельство, доказать в суде, что за домбыли внесены,  только именно деньги проданные от продажи квартиры мужа, в суде будет очень сложно. Ведь у вас могли быть общие накопления, вы вели совместное хозяйство и.т.д. Суд прежде всего будет смотреть в браке было куплено имущество или нет, а определить  то чьи деньи были внесены совместные или личные-мужа, откуда пришли деньги, те ли это деньги были внесены от продажи дома или иные и.т.п. я думаю суду, это ваш муж не сможет 100% доказать.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поддержку коллегу.

Тот факт, что Вы в данный момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком, никак не отменяет того, что Вы вправе претендовать на часть имущества в соответствие с ч. 3 ст. 34 СК РФ:

 Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

В любом случае, прежде чем обращаться в суд, необходимо произвести надлежащую подготовку у судебному процессу. Также, наверняка, Ваш муж будет возражать против такого раздела, поэтому рекомендую все же воспользоваться квалифицированной юридической помощью, в то числе и на стадии подготовки документов.

С уважением.

кс
Клиент, г. Владивосток
Спасибо… с чего мне начать? Он то по любому будет возражать. И делать все, что бы я не получила пол дома. Но ребенку где то же надо жить… к чему мне быть готовой? Что он может сделать? Он может поделить мою машину, которая была куплена в браке?
кс
Клиент, г. Владивосток
Ребенок прописан в доме с папой. У меня другая прописка, у родителей. Прописать меня хотел только после того как продаст дом брату, а он ему сделает дарственную
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Разошлись с мужем, но еще не официально. Живу с 2х летним ребенком у мамы. В этом году купили дом, на средства мужа, т.к я в декрете. Могу ли я претендовать на раздел этого дома?

кс

Если муж сможет доказать, что дом куплен в период, когда вы не вели совместное хозяйство и у вас не было совместного бюджета, то дом разделу подлежать не будет.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.