Уезжаю на 3 месяца

Здравствуйте, скоро уезжаю на 3 месяца в тайгу, действует отсрочка от армии до 22 года (но я в академическом отпуске, который заканчивается 3 марта), что делать с военкоматом? ведь в октябре могут сказать, чтобы пришел на мед комиссию, а меня не будет в городе и вообще не будет в сети. Так же вопрос, что делать с жкх? могу ли я за них как то не платить?

, Алексей, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», при выезде с места жительства на срок свыше 3 месяцев, вы должны сняться с воинского учёта и встать на учет по месту пребывания. Но поскольку в тайге негде втсавать на воинский учет, вам просто следует уведомить ваш военкомат о вашем выезде на сро три месяца.

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алексей

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо обратиться к действующему законодательству.

При выезде с места жительства на срок свыше 3 месяцев, вы должны сняться с воинского учёта и встать на учет по месту пребывания.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Вы указали, что уезжаете на 3 месяца, в таком случае сниматься и вставать на учет заново нет необходимости. Кроме того, встать на учет в тайге негде. Поэтому в этой части вам никаких действий предпринимать не надо.

По поводу оплаты ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг). В случае если у вас стоят счетчики вам надо будет просто подать показания по приезду и написать заявление на перерасчет, если за время вашего отсутствия вам будет начислена большая сумма.

Если приборы индивидуального учета отсутствуют, то вам надо будет документально подтвердить ваше отсутствие и также обратить в управляющую компанию или иную организацию, которая осуществляет расчет.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова