Срок давности привлечения КоАП РФ
Зарегистрировали материалы проверки КУСП 27.03.2019, на протяжении 3-х месяцев не связывались и не смог связаться сам с участковым по делу. 30.08.2019 пришло письмо по почте о том, что вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела, самого определения не было. Как сейчас и в каком порядке обжаловать, чтобы действия участкового признали незаконными и возможно возместить гражданский ущерб от данных действий ? Ведь сроки продлевались, но ничего не делали. С Уважением, Александр Андреевич
, Александр, г. Пермь
Евгений Моисеев
Здравствуйте! Сходите в полицию и возьмите копию определения или обжалуйте без этой копии и указывайте в жалобе в суд, что копию не получили.
КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении направляется заявителю, который вправе обжаловать его в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.
Согласно с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения:
- в вышестоящий суд, если оно вынесено судьей,
- в районный суд, если вынесено коллегиальным органом,
- вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 30.8 КоАП РФ решение по жалобе на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
А какой смысл? Судья прекратить производство по делу за истечением срока давности (3 месяца уже прошло с момента события давно)?
Моя цель сейчас — наказать сотрудников, которые уклонялось от расследования и бездумно продлевали срок