Нужно ли будет платить налог при продаже приватизированной в 2016 году квартиры?

Здравствуйте. Меня зовут Виктор. Ситуация такая :есть приватизированная квартира, поделена на 6 человек. Была приватизирована летом 2016 года. Проживаем в ней уже лет тридцать.Хотим продать её, но есть одно "Но" :нужно ли будет платить налог при продаже? И если да, то сколько?

, Виктор, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

От уплаты НДФЛ вы освобождены, т.к. на сегодняшний день квартира в вашей собственности более 3-х лет (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Егор Гусельников
Юрист, г. Томск

Добрый день, Виктор!

Как следует из Вашего вопроса, срок собственности начал исчисляться с 2016 г. В данном случае срок владения составляет менее 5 лет (в некоторых 3 года). Налог от продажи будетрасчитываться со стоимости сделки. Для более конкретного ответа, необходимо больше данных.