Можно ли одновременно работать по ТД и ГПХ в разных компаниях?
Здравствуйте! Если я работаю по трудовому договору в одной компании, могу ли я поступить на работу в другую компанию по договору ГПХ?
, Ирина, г. Москва
Ирина, добрый день!
Конечно, Вы можете работать и по трудовому договору, и по гражданско-правовому в разных организациях (ИП).
В ст. 284 ГК РФ говорится
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Однако на гражданско-правовой договор такие ограничения не распространяются. Вы вправе работать по договору ГПХ столько времени, сколько пожелаете.
Спасибо!
Пожалуйста!