Вышла во 2 декрет через 8 месяцев после выхода из 1 декрета, законно ли для расчета взяли последние 2 года?

Здравствуйте. Я вышла во второй декрет через 8 месяцев после выхода из первого декрета. Когда рассчитывали декретные взяли последние 2 года, 1.5 из них я была в отпуске по уходу за ребенком. Правильно ли работодатель сделал? В интернете я нашла информацию, что можно было выбрать другие года, когда я работала. Выплаты я получила, очень маленькие. Могу ли я еще что то изменить? Или можно наказать работодателя за то что взял такие года?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вы сами не писали заявление о том, чтобы в расчет взяли другой период, то действия бухгалтерии вполне законны. Теперь уже ничего не изменить.

Екатерина
Клиент, г. Москва
К сожалению, всех нюансов бухгалтерии я не знаю. А можно ли сейчас написать заявление на перерасчет? Имеют ли они право отказать?
И они просят приехать, подписать что то. Думаю квитанцию о выплате. Могу ли я ее не подписывать, если я не согласна с суммой полученной выплаты?