Нашёл рацию в помещении, а ее владелец обвиняет в краже двух раций
Нашёл рацию в помещении, объявился хозяин и говорит про кражу двух штук. Но я нашёл только одну и вернул ему ее.
Грозят заявлением в полицию по статье 158 ук рф
Грозят заявлением в полицию по статье 158 ук рфиван
Иван,
пусть себе грозит.
Вы в ответ пригрозите ему заявлением об ответственности за заведомо ложный донос, если его слова не подтвердятся. Это, конечно, не так: никакая ответственность ему не грозит, поскольку ошибка в подозрении не является заведомой ложностью. Но он-то не юрист, этого не знает и побоится заявлять на Вас.
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.