Можно ли избежать суда, внеся долг государству до момента судебного заседания?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В марте умерла моя мама и в мае этого года нам пришло уведомление на почту из пенсионного фонда "Будущее" о том, что у неё долг на 46 067,04 руб. Выяснилось, что, когда я (её сын) учился в универе, она получала повышенную пенсию за меня, как иждивенца, а когда я отчислился с первого курса, она продолжила получать эти деньги. в конце августа суд нашего города прислал отцу письмо, которое не было им вскрыто и прочитано, в связи с тем, что он не живёт по адресу прописки, далее было получено мной письмо, где говорится о том, что, по всей видимости, моего отца вызывали в суд, он не явился, и теперь "надлежащим ответчиком" назначили меня, указали, что слушание перенесено на 17 сентября. У меня такой вопрос: что делать? Дело в том, что я мог бы оплатить этот долг, но куда в таком случае идти - в суд, пенсионное или нужно вносить средства в самом суде 17 сентября? Возможно ли вообще внести этот долг таким образом, чтобы не нужно было приходить в суд? Либо нужно принести чек об оплате в суд?

, Всеволод, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы согласны с долгом, то Вам надо оплатить лучше до суда, а в суд принести копию (для дела) и оригинал (чтобы суд проверил) чека об оплате или иной документ об оплате.

Возможно ли вообще внести этот долг таким образом, чтобы не нужно было приходить в суд?

Всеволод

да. Платите долг, после чего направляйте ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и как я указал выше в приложении указывайте документ об оплате, его также направьте в суд.

Либо нужно принести чек об оплате в суд?

Всеволод

если сами придёте, то да. Суд может просто дело прекратить, если истец откажется от иска. Ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Всеволод, добрый день.

Платить или спорить решать конечно же Вам.

Теперь что касается Ваших вопросов.

Дело в том, что я мог бы оплатить этот долг, но куда в таком случае идти — в суд, пенсионное или нужно вносить средства в самом суде 17 сентября?

В суде средства не вносятся, оплата непосредственно в пенсионный фонд перед которым имеется задолженность.

Возможно ли вообще внести этот долг таким образом, чтобы не нужно было приходить в суд?

Вы праве оплатить задолженность и направить свои возражения указав на оплату в суд почтой, так же включив в это ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствия. Даже если Вы оплатите еще нет гарантии что фонд будет осуществлять свои права добросовестно и откажется от иска. Согласно ст. 39 ГПК РФ:

 Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом это в любом случае остается правом а не обязанностью истца, если Вы об этом не заявите, то суд не узнает и рассмотрит дело по имеющимся в деле доказательствам.

 Либо нужно принести чек об оплате в суд?

Направить копию чека об оплате в качестве приложения к возражениям.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Всеволод!

Если Вы не отказываетесь от оплаты долга по исковым требованиям, то в таком случае, Вам нужно до даты судебного заседания обратиться к истцу и договориться о добровольной оплате. В этом случае, необходимость дальнейших судебных разбирательств отпадет и Вы сможете окончить дело не вынесением решения суда, а мировым соглашением сторон.

Или, Вы можете договориться о том, что после оплаты, Истец заявит в суде отказ от исковых требований. В этом случае, дело также не будет рассматриваться по существу и суд вынесет соответствующее определение. Главное, в данной ситуации, сохраняйте документы об оплате задолженности, чтобы Вы могли подтвердить факт оплаты, на случай, если Истец после оплаты все же не заявит отказа от иска.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Если Вы не хотите участвовать в заседании, то также можете направить в суд письменное ходатайство и просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.