Удержание с заработной платы

Подскажите, если работнику передал отпуском 7 июня были начислены отпускные, а 24 июня переведены на карту. у работника отпуск с 1 июля по 20 августа. вместе с отпускными бугхалтер в июне начислила и перевела сумму материальной помощи к отпуску, а через 2-3 недели она начисляет положенную работнику зарплату и опять начисляет и переводит мат помощь работнику. работник не перед отпуском ни после отпуска расчетных листков не получал, а бухгалтер устно сообщила об удержании. работник с удержанием не согласен, так как вины работника нет и счётной ошибкой это считать нельзя. как быть работнику?

Уточнение от клиента
ошибка бухгалтера два раза начислил и два раза перевел сумму работнику, удержания еще не было, но грозятся это сделать. законно ли это? точной суммы работнику неизвестно
, Анна, г. Няндома
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Из Вашего вопроса не вполне ясно когда было сделано удержание, в каком размере, по каким основаниям. В чём нет вины работника, о какой счётной ошибке идёт речь, кто её допустил? Выдача расчётных листков или других документах с информацией о зарплате работника, действительно является обязанностью работодателя и выдаётся он только при выдаче заработной платы. При выплате аванса или отпускных, расчётный листок не выдаётся. Для уточнения всех обстоятельств и получения консультации, обращайтесь ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Няндома
разве работника не должны письменно уведомлять? и эта сумма материальной помощи к отпуску работнику положена, а то что что ее выплатили дважды должен отвечать бухгалтер. и работник считает что удержания не законы. какими статьями надо руководствоваться?

Здравствуйте, можете написать работодателю возражение, но он действует в своём праве, руководствуясь ст. 137 ТК РФ, в соответствии с которой, работодатель может произвести удержание из зарплаты работника излишне выплаченной из-за счётной ошибки