8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража ноутбука и кража персональных данных

У меня украли ноутбук в котором хранились мои персональные данные (личные фото, данные банковских карт, скан паспорта, снилс, рабочие бухгалтерские документы, и другие). Очень важная для меня информация - это данные разрабатываемого мной проекта, на которые и позарился вор. Можно ли применить в данном случае помимо кражи вещей, статьи за кражу персональных данных. Если да, то каких? Спасибо!

, Дарья, г. Иркутск
Роман Иващенко
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, все зависит от умысла преступников, если целью их кражи являлся ноутбук, и они не были осведомлены о  персональных данных, находящихся на нем,  то ответственность наступит только за кражу ноутбука. В противном случае, помимо хищения ноутбука возможна дополнительная квалификация по ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

Если умысел злоумышленника как Вы утверждаете был направлен на хищение информации разрабатываемого Вами проекта, то его действия могут быть также квалифицированы по ч.1 ст. 146 УК РФ.

Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно написать заявление и куда обратиться
Меня обманули строители.Я дала денег. Они малую часть сделали и исчезли. Есть договор расписки о получении денежных средств и видео паспортные данные. Как правильно написать заявление и куда обратиться.
, вопрос №4124022, Елена, г. Ангарск
Хищения
Считается ли это кражей документов?
Свекровь уехала жить в другой регион и город. Снялась с прописки. Когда уезжала она забрала документы на дом и сберкнижки свёкра. Дом не был преобретен в браке. Этот дом достался сверку от его матери. Считается ли это кражей документов?
, вопрос №4123948, Надежда, г. Москва
Все
Сдал ноутбук в ремонт Обещали срок 3 дня Прошел месяц Очень
Сдал ноутбук в ремонт Обещали срок 3 дня Прошел месяц Очень сложно дозвонится, все время обещают что вот вот отдадут Могу ли я не платить за ремонт по по вращению ко мне техники или если не отдадут, то написать заявление в полицию
, вопрос №4123002, Дмитрий,
700 ₽
Административное право
Здравствуйте, как и куда написать заявление о разглашении персональных данных?
Здравствуйте, как и куда написать заявление о разглашении персональных данных? Другой человек в социальной сети выставил без моего согласия мои фотографии в нижнем белье.
, вопрос №4122913, Алексей, г. Москва
Хищения
Правомерно ли его отчислили и медучилища?
Здравствуйте.Молодой человек(18 лет)увидел в магазине на прилавке телефон, положил сверху телефона свой телефон и забрал оба. Выбросил сим карту и карты банков. Вычистил телефон. Камеры зафиксировали кражу. Телефон и карты вернул, симку не нашёл. Заявление в полицию есть. Претензий у потерпевшей нет, готова забрать заявление. Сделать это не позволяют. Из медучилища отчислили в этот же день. Есть ли возможность урегулировать, что бы не было статьи в дальнейшем . Правомерно ли его отчислили и медучилища?
, вопрос №4122440, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2019