Смогут ли мне по просроченному на 2 дня паспорту продать билет на автобус?

Исполнилось 20 лет, но нахожусь в другом городе

Через 2 дня уезжаю в свой родной город, смогут ли мне по просроченному паспорту продать билет на автобус?

, Валерия, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для покупки автобусных билетов паспорт не нужен, поэтому если Вы хотите проехать из одного город России в другой, лучше поезжайте автобусом. Потому что по просроченному паспорту Вам не продадут билеты на поезд и самолёт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Есть ещё 30-ти дневный срок после просрочки паспорта для возвращения в РФ из-за границы, но я так понимаю это не Вас случай.