Как гарантировать себе чистоту автомобиля при покупке по новым правилам?

Как я понимаю мы стоставляем с продавцом ДКП, после чего он отдаёт мне автомобиль и все документы на него, я плачу ему деньги, мы расстаёмся, после этого я должен получить ОСАГО на а/м, и только потом пойти регистрировать машину на себя. Как я могу быть уверенным в том, что за автомобилем нет долгов, он не числится в розыске или еще что-то, что может проявиться когда автомобиль будут пробивать по базе ГИБДД.

, Эдуард, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. За автомобилем не может быть долгов. Долги могут быть за его владельцем. Но вряд ли он о них вам скажет. Вы можете выяснить в ГИБДД, не числится ли автомобиль в угоне, не наложен ли на него арест, обратившись до заключения договора. В остальном придется полагаться на честное слово владельца. Можете установить в договоре какие-то санкции за выявившиеся впоследствии дефекты, вплоть до расторжения сделки и возврата денег за сокрытую от вас и обнаруженную в дальнейшем информацию

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Покупайте не у физ лица а у салонов-оформите продавцом-Рольф или Мэйджор.

Да дороже на 5 процентов но спокойствие того стоит.