8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить, если я прихожу на работу вовремя, а не за 15 минут до начала рабочего дня?

Могут ли уволить если я прихожу на работу во время,а не за 15 минут до его начала.при этом не было подписано ни каких соглашений.

, Гульсина, г. Самара
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Режим труда и отдыха, начала и окончания работы устанавливается работодателем и прописывается в Вашем трудовом договоре. В случае если он не отличается от общих правил, то подробно должен быть расписан в Правилах внутреннего трудового распорядка, которые разработываются и утверждаются работодателем. На работодателя возложена обязанность по ознакомлению работников до приема на работу с Правилами внутреннего трудового распорядка. В любом случае если факт опоздания отсутствует, но работодатель хочет Вас уволить, сразу сделать это невозможно в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Эта процедура начинается с применения дисциплинарного взыскания к работнику (замечание или выговор). В соответствии со ст.ст. 192, 193 ТК РФ работодатель первоначально должен запросить у Вас письменные объяснения о причинах послуживших по мнению работодателя к нарушению. Вы в течение двух рабочих дней должны их предоставить (или нет). далее работодатель их рассмотрит и примет решение о наличии или отсутствии Вашей вины. Если вдруг решит применить какой-либо вид дисциплинарного взыскания, то Ваша задача по максимуму документы в копиях себе оставить. Их в дальнейшем обжаловать либо в государственную инспекцию труда, либо в суд. Очень мало работодателей, соблюдающих процедуру применения дисциплинарных взыскания, установленную ст. 193 ТК РФ. Правильно и без ошибок очень сложно ее применить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.09.2019