Могут ли уволить, если я прихожу на работу вовремя, а не за 15 минут до начала рабочего дня?

Могут ли уволить если я прихожу на работу во время,а не за 15 минут до его начала.при этом не было подписано ни каких соглашений.

, Гульсина, г. Самара
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Режим труда и отдыха, начала и окончания работы устанавливается работодателем и прописывается в Вашем трудовом договоре. В случае если он не отличается от общих правил, то подробно должен быть расписан в Правилах внутреннего трудового распорядка, которые разработываются и утверждаются работодателем. На работодателя возложена обязанность по ознакомлению работников до приема на работу с Правилами внутреннего трудового распорядка. В любом случае если факт опоздания отсутствует, но работодатель хочет Вас уволить, сразу сделать это невозможно в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Эта процедура начинается с применения дисциплинарного взыскания к работнику (замечание или выговор). В соответствии со ст.ст. 192, 193 ТК РФ работодатель первоначально должен запросить у Вас письменные объяснения о причинах послуживших по мнению работодателя к нарушению. Вы в течение двух рабочих дней должны их предоставить (или нет). далее работодатель их рассмотрит и примет решение о наличии или отсутствии Вашей вины. Если вдруг решит применить какой-либо вид дисциплинарного взыскания, то Ваша задача по максимуму документы в копиях себе оставить. Их в дальнейшем обжаловать либо в государственную инспекцию труда, либо в суд. Очень мало работодателей, соблюдающих процедуру применения дисциплинарных взыскания, установленную ст. 193 ТК РФ. Правильно и без ошибок очень сложно ее применить.