Ввозная пошлина на золото 99,99 в слитках на аффинажный завод в Россию. Какая будет ввозная пошлина на слитки и НДС?

Здравствуйте! Бизнесмены из Юго-Восточной Азии (не Китай) хотят купить горно-добывающую технику в России, а рассчитаться через ввоз некоторого количества, примерно 125 кг АУ в слитках 99,99% на аффинажный завод с дальнейшей продажей его аффинажному заводу, а вырученные деньги заплатить машиностроительному заводу за изготовление ГД техники. Какая будет ввозная пошлина на слитки и НДС?

, Евгений, г. Красноярск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш товар попадает под код ТН ВЭД 7108 12 000 1.

Соответственно:

1) Пошлина — 12%

2) НДС — 20%

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

— — — в слитках с содержанием не менее 995 частей золота на 1000 частей сплава 12%