Сроки должностных инструкций

Добрый день, подскажите пжста, имеется ли срок действия должностных инструкций? Как правило, должностная инструкция необязательна, если все права и обязанности указаны в трудовом договоре. Но если уже имеется в организации, как часто их можно и нужно обновлять? Есть ли обязательные условия в ДИ, ссылки на нормативы указывать ли в ДИ?

,

, лина, г. Нефтекамск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый

 Должностная инструкция — это локальный нормативный акт конкретного работодателя. В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника. Сроков обязательного обновления инструкций в законе нет. Должностная инструкция содержит описание прав, обязанностей и ответственности работников.

Пример структуры инструкции

Должностная инструкция ЗАВЕДУЮЩЕГО ХОЗЯЙСТВОМ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Кем назначается на должность, кому подчиняется, что должен знать и уметь

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
 Желательно подробно прописать обязанности

3. ПРАВА
Право на ознакомления с приказами, право требовать создания необходимых условий труда и т.п.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ответственность в соответствии с действующим законодательством (досточно просто общей формулировки)

Меняете инструкцию, если изменяются обязанности или иная инфа. указанная в ней (наименование должности, которой подчиняется сотрудник и т.п.)

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! ТК РФ не содержит понятия должностной инструкции. Есть соответствующее разъяснение Роструда, с которым вы можете в полном объеме ознакомиться по ссылке.

ПИСЬМО
от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок действия ДИ может быть определен локальным актом организации,  в большинстве случаев она привязана к тому сроку, пока трудовые функции работника  не меняются.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина.

Как Вы сами верно указали, должностная инструкция не является обязательным документом. Главное, чтобы в трудовом договоре была четко определена трудовая функция работника согласно ст. 57 ТК РФ. и трудовые обязанности, которые возложены на работника трудовым договором (ст. 21 ТК РФ). Должностная инструкция является локальным нормативным актом работодателя, а потому он разрабатывает ее по своему усмотрению. Логично, что если должность сокращается, то и должностная инструкция по должности прекращает свое действие. В остальном, на мой взгляд необходимо руководствоваться утвержденным Профстандартами http://www.consultant.ru/docum... (я думаю, Вы с ними знакомы). В определенных случаях соблюдение Профстандарта является обязательным для работодателя! Так, в ст. 57 ТК РФ указано:

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Вносить изменения в требования к квалификации и трудовые обязанности, указанные в должностной инструкции уже принятого работника, не следует, поскольку может повлечь изменения в трудовую функцию. И соответственно, требования к квалификации работника менять бессмысленно, поскольку работник уже принят на должность. Остальные положения (наименование должности и т.д.) можно изменить. Все зависит от того, какие изменения Вы хотите внести.

 А вот до приема нового работника вполне можно отредактировать должностную инструкцию и в части обязанностей, и требований к квалификации.

Если у Вас имеются какие-либо уточнения по вопросу — с удовольствием отвечу на них.

С уважением к Вам, юрист Ирина Ростовцева.

Есть ли обязательные условия в ДИ, ссылки на нормативы указывать ли в ДИ?

лина

Нет обязательных условий, это локальный нормативный акт работодателя. Ссылки на НПА можете указывать, лишними они не бывают

Но если уже имеется в организации, как часто их можно и нужно обновлять?

лина

Обновлять по мере необходимости внесения изменений. Обязательных сроков нет, еще раз повторюсь, это ЛНА работодателя, он его разрабатывает самостоятельно, изменения по потребности (название должности или отдела, например, решил работодатель изменить)