Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как мне получить рассрочку

Здравствуйте. Я выступал как поручитель и в состоявшемся суде нам солидарно с должником присуждено выплатить банку 70 тыс. рублей. Вчера получил письмо из службы судебных приставов с предложением в 5- дневный срок оплатить всю сумму задолженности. Моя финансовая ситуация: военный пенсионер, не работаю ( инвалидность 2 группы), пенсия 17 тыс., из которых плачу кредит ( ежемесячно 7 тыс.) тому же банку. Как мне получить рассрочку ( отдавать хотя бы не более 1 тыс.)

11 Октября 2013, 11:56, вопрос №250032 Михаил Николаевич, г. Острогожск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Михаил, если вы не оплатите долг в течении 5 дней, то пристав-исполнитель насчитает потом исполнительский сбор в размере 7% от долга. Вы пока не спешите платить, возможно у должника есть имущество, доходы, на которые пристав обратит взыскание. Если у должника нет, то пристав направит исполнительный лист в ПФ РВ для удержания из вашей пенсии от 20 до 50 % для погашения долга.

    11 Октября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, пока я ждал ответ на свой вопрос, заемщик умер ( вчера похоронили). Остался я один- на- один с банком ( пришел я туда после общения с приставом, пообщался с представителем их СБ и юристом), там мне эти работники сказали, что люди они подневольные, решает сколько снимать мифическая "программа в Москве". С ними глухо- 50% моего пенсиона и все тут. Пристав почему-то не предложил мне наложить арест на имущество должника ( я даже расстарался и ускорил ему получение "свежих" сведений о имуществе должника), а сказала, что будет исполнять поручение банка ( 50% с пенсии). Осталась у меня одна надежда - заявление в суд о отсрочке в связи с тяжелым матположением.

    13 Октября 2013, 00:01
  • Юрист - Ерхов Вадим

    В суд с заявлением в соответствии со ст203ГПК РФ

    11 Октября 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, спасибо за совет. Пожалуй это в моем нынешнем положении единственный вариант не "положить зубы на полку" на ближайшие полгода.

    13 Октября 2013, 00:03

    Уточнение клиента

    Сделано: подал 3 комлекта документов ( суд, банк, приставы) в суд. Сослался на 203 статью. Может что еще надо?

    16 Октября 2013, 15:17
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если у заемщика есть наследники и они примут наследство, то пристав их тоже может привлечь, вместо умершего — замена лиц в обязательстве.

    13 Октября 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Повторюсь, если у умершего есть наследники и вы о них знаете, сообщите приставу, чтобы он в соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном произвосдстве» заменил на правоприемника.

    В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    Наследники могли фактически вступить в наследство, т.е. проживать в квартире умершего, пользоваться его  имуществом — авто и т.д. если это так, то независимо от того, обращались ли они к нотариусу для принятия наследства, можно их через суд признать правопреемниками.

    16 Октября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats