Обеспечительные меры в процедуре банкротства

Добрый день, сложилась следующая ситуация. Нами было приобретено имущество на открытых торгах публичного предложения по реализации имущества предприятия-банкрота. Мы были признаны победителем торгов, подписали договоры купли продажи с конкурсным управляющим, оплатили выигранное имущество в полном объеме. Сейчас же оказывается, что на конкурсного управляющего подали в суд, наложили обеспечительные меры. Передавать имущество управляющему запрещено, вернуть деньги управляющему запрещено. Из СРО управляюещго исключили. Связались с конкурсным кредитором организации, те говорят, что ждать придётся долго и проще подать иск со своей стороны. Со слов управляющего, нужно подождать ещё месяц полтора и всё будет готово. Хотелось бы узнать, какие перспективы у данной ситуации. Первое заседание суда по этому иску управляющий уже проиграл, обеспечительные меры не сняли.

, Артём, г. Самара
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация. Вы можете сообщить номер дела в арбитражном суде?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь

Артём
Клиент, г. Самара

Добрый день, номер дела А55-20650/2015.

Добрый вечер.

Из содержания определения арбитражного суда следует, что конкурсный кредитор оспаривает не только действия конкурсного управляющего, но и сами торги.

Торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.
            В связи с этим требование конкурсного кредитора о признании недействительными торгов по продаже имущества должника после введения в отношении должника процедуры наблюдения и  вплоть   до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.

Покупатель имущества, реализованного с торгов, должен быть привлечён к участию в деле. Вы можете проявить инициативу и подать в это обособленное дело ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица. После привлечения к участию в деле Вы станете участником процесса и будете обладать правами стороны за некоторыми исключениями.

Крайне маловероятно, что всё разрешится за «месяц-полтора», разве что кредитор откажется от своих требований.

Не каждые торги в случае оспаривания суд признаёт недействительными. Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Таким образом, чтобы оценить перспективу имеющегося иска нужно, как минимум, изучить полный текст искового заявления,  все доказательства, на которые ссылается истец, а затем сопоставить всё это с нормами права, подлежащими применению.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.