Несогласованный снос конструкций обще домового имущества

Добрый день, у нас в многоэтажном доме возникла следующая проблема, без согласования с жильцами дома, якобы по многочисленным жалобам жильцов, демонтировали, законно ли это и если нет, то куда можно обратиться с данным вопросом?

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

согласования с жильцами дома, якобы по многочисленным жалобам жильцов, демонтировали, законно ли это и если нет, то куда можно обратиться с данным вопросом?

Владимир

Кто демонтировал и что, уточните, пожалуйста?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

На торце дома была установлена беседка, сейчас её распилили и сложили в таком виде

Беседка кем была установлена? Она была частью дома?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в жилищную инспекцию по данному вопросу, также в прокуратуру. По идее это вопрос общего собрания собственников, если это общедомовое имущество. Ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение о реконструкции (сносе конструкции) принимается на общем собрание, за которое должно проголосовать не менее 2/3 участвовавших в собрании жильцов (п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

Жаловаться можно в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Только не вполне ясно, что все таки снесли?

Если жалобы в надзорные органы не помогут, то нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и, в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ, требовать приведения общего имущества в исходное положение.

Если не было решения общего собрания, то это, как минимум самоуправство со стороны УК (ст. 19.1 КоАП РФ). Тут как раз нужно жаловаться в прокуратуру. Но можно сразу предъявлять иск по ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Если решение было, тогда только в суде оспаривать решение собрания (см. си. 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса РФ).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Из текста вашего вопроса не усматривается, что демонтировали в вашем МКД? Уточните, пожалуйста, что бы можно было вам грамотно ответить.

 якобы по многочисленным жалобам жильцов,

 ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ гласит о том, что решение о реконструкции  принимается на общем собрание, за которое должно проголосовать не менее 2/3 участвовавших в собрании жильцов. Возможно было собрание, а вам не известно было о нем?

Вы можете по указанному факту обратиться в прокуратуру, написав коллективную жалобу.