Должна ли быть компенсация, если по моей земле протянут стекловолокно от Мегафона?

Должна ли быть компенсация,если по моей земле протянут стекловолокно от мегафона?

И сколько я могу потребовать?

, Кристина, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кристина!

Согласно положений  п. 10.1 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ:

• линии электропередачи;
• линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения);
• трубопроводы;
• автомобильные дороги;
• железнодорожные линии;
• другие подобные сооружения.

Положениями статьи 274 Гражданского кодекса РФ установлено, что сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Напишите претензию в адрес собственника линейного объекта об установлении платы за сервитут. Не достигнете согласия — исковое в суд на установление платы за сервитут.

Удачи!