Положен ли по моему месту работы льготный отпуск?

Интересует льготный отпуск, он начисляется всей семье или только работнику? Если муж работает, положен ли по моему месту работы льготный отпуск? Спасибо большое за ответ!

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Дополнительный отпуск положен только тому человеку труд которого связано с какими-либо неблагоприятными факторами,  то есть только самому работнику.

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
ст. 118, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

В зависимости от того какие неблагоприятные факторы  является основанием для предоставления дополнительного отпуска вашему мужу,  Эти же факторы могут также действовать на вашем месте работы. Например если вы проживаете в районах Крайнего Севера,  то там дополнительный отпуск предоставляется за неблагоприятные климатические условия.  Соответственно он предоставляется всем работникам работающим на Крайнем Севере

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.