Как при наличии зарегистрированного товарного знака открыть рекорд лейбл?

У меня есть зарегистрированный товарный знак и ооо,ип. Хочу открыть рекорд лейбл. Нет понимания, что делать дальше. Поможете?

, Петр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Если ООО открыли, то можете начинать заниматься непосредственно продвижением, распространением лейбла. Разрабатывайте типовые контракты для заключения с артистами, ищите каналы распространения рекламы, изучайте рекламное законодательство, чтобы Вас ФАС РФ не штрафовала, оборудуйте студию звукозаписи и ищите каналы сбыта готовой продукции.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Петр, будем исходит из того, что Вы хотите создать студию звукозаписи. Для начала Вам необходимо убедиться, во-первых что коды ОКВЭД выбранные при регистрации ООО и ИП соответствуют данной деятельности. Во-вторых, нужно точно быть уверенным что ТЗ зарегистрирован в отношении всех необходимых для данной деятельности классов МКТУ.

Учитывая, что в данном бизнесе основной актив это объекты авторских и исключительных прав обязательно необходимо разработать основные шаблоны договоров с авторами произведений, с которыми Вы будете работать. Основные из них — это лицензионный договор (ст. 1235 и 1286 ГК РФ), договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1234 ГК РФ), договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.