Останется ли за мной право на получение жилой площади после заключения брака?

Здравствуйте. Я числюсь в списке детей сирот. Стою на очереди получения постоянного жилья.Собираюсь официально узаконить отношения, у будущего мужа имеется собственная квартира. Останется ли за мной право на получение жилой площади после заключения брака?

, Майя Постникова, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира Вашего молодого человека — полностью его собственность, он приобрел ее до заключения брака (ст. 36 СК РФ)

Получение Вами квартиры и вступление в брак между собой не связаны.

У Вас нет квартиры в собственности, а также квартиры, которую Вы получили по договору социального найма — право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения сохраняется.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8).

Можете выходить замуж.

С уважением,