Получение статуса отца-одиночки и матери-одиночки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить удостоверение отца-одиночки при условии, что отец является вдовцом? В свидетельстве о рождении у ребенка написана мать, она не лишалась родительских прав, воспитывала ребенка, но недавно скончалась. И еще вопрос, в законе нет различия между статусом отца-одиночки и матери-одиночки? Условия получения удостоверения равны для вдов и вдовцов?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! понятия «отец-одиночка» или «одинокий отец» в России законодательно не существует. А в вашем случае, если мать ребенка скончалась, ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии со ст. 10 Федеральныого закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.Соответственно никаких удостоверений, справок в данном случае не предусмотрено

Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.