Как продать доли квартиры, если родственник препятствует продаже?

Добрый вечер. Что я могу предпринять в пользу моей ситуации. Есть двухкомнатная квартира мос. проекта там есть три дольщика- я, мой сын совершеннолетний и мой старший брат, у каждого по 1/3 доли. Я с сыном с этой квартиры выписалась и прописалась у мужа. Но проблема в том, что есть долги в квартире в которой имеем доли, там сумма около триста тысяч рублей. Часть из этого долга есть на сайте судебных приставов. Я числюсь с братом как должница. Продать не могу, брат препятствует и не позволяет привести и показать квартиру покупателям, пугает всячески. Это длится много лет. Я не оплачиваю потому что не вижу толку. Там не проживаю более 15 лет. А долги растут брат не работает, сидевший и наркоман. Он проживает один в проблемной квартире. Ничего менять не желает. Долги растут, я не работаю из за большого долга. По сути проблема такова, что и продать не могу свои с сыном доли и брат препятствует продажи и сам не собирается оплачивать. Периодические разговоры ни к чему не приводят, на примирение и сделки никакие не идёт, угрожает, что здесь жить с ним никто не будет, всех перепугает. . Как быть в этой ситуации, что бы мне не остаться совсем без ничего и решить проблему в пользу меня и сына. Не давно уведомление послала брату о предложении выкупа своих с сыном доли, ответ пришёл через месяц. Письма оказались не в скрыты и проигнорированы. Как мне быть, как продать доли если есть родственник, который препятствует продажи долей.?

, Ирина Овчинникова, г. Сургут
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если есть уведомление, значит Вы соблюли порядок установленный ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Теперь можете идти к нотариуса, так как сделка по отчуждению долей в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом, если нотариус укажет, что нет подтверждения о получении уведомления, можно ссылаться на положения ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ.