Могу ли я взять в аренду часть земли

Дом оформлен подолевой. Мне нужно взять участок в аренду. А второй собственник не хочет оформлять. Могу ли я взять в аренду часть земли.

, Любовь, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

С марта 2015 года действует ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (калька с отмененной 36 Земельного кодекса РФ, но с особенностями изложенными далее) по которой Вы можете заключить договор аренды без согласия второго собственника, но с Вашим согласием на вступление его в договор (ч. 9 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ) в соответствии со ч. 6 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Если второй собственник не заключит договор, то администрация может обратиться в суд с иском о понуждении его к заключению договора аренды.

Часть не получится оформить,  так как части земельного участка образуются только в целях оформления сервитутов и зон с особыми условиями использования территории. Поэтому оформляйте весь, как указано в законе. При этом Вы будете платить арендную плату соразмерно своей доли (т.е. за второго собственника Вы платить не будете) в силу ч. 10 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Успехов.