Как быть, если списывают с зарплатной карты деньги за квартплату?

Списывают с зарплатной карты деньги , за кварплату в которой я прописана . Но я там не жила не разу а проживаю у мужа . Как мне быть в этой ситуации

, кристина, г. Новосибирск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Законодательством предусмотрена возможность предьявления исковых требований о взыскании задолженности по оплате не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.

В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Учитывая, что  Вы зарегистрированы в квартире, управляющая организация включила Вас в число ответчиков/должников.

Вариантом решения вопроса в отношении будущих начислений может являться снятие с регистрационного учета по месту жительства, но только при условии, что Вы не являетесь собственником данного жилого помещения. С момента снятия с регистрационного учета основания для предьявления к Вам требований будут отсутствовать. О факте «выписки»  из жилого помещения необходимо будет уведомить управляющую организацию.

Что касается задолженности за прошлые периоды, то ее придется оплатить. Вы можете обратиться в управляющую организацию с просьбой о заключении соглашения о рассрочке платежей в связи с трудным материальным положением и просьбой отзыва исполнительного документа из службы судебных приставов-исполнителей и отзыва постановления об обращении взыскания на денежные средства, поступающие на счет в банке. Однако заключение соглашения это право управляющей организации (не обязанность), в связи с чем в просьбе могут и отказать.

Надеюсь ответ поможет в решении Вашего вопроса:)