Справка о подлинности диплома

Здравствуйте! У меня такой вопрос... В 2013 году, я заканчила Ноу ВПО Академический Международный Институт. В данный момент его не существует уже как два года. И мне негде получить справку о подтверждении диплома. Архив не отвечает... Вообще тишина. Диплом проверяется в реестре Роспотребнадзора. Но мне нужна справка с синей печатью, устраиваюсь в УФСИН . Писала в Роспотребнадзор, ответ пришёл о том что институт прекратил существование и данные о моем дипломе имеются в ФИС ФРДО. Написала и туда письмо, пришёл ответ что они не выдают такие справки! Это все длится с 19 июля! Как мне быть? Где достать такую справку? Работодатель меня так долго ждать не будет... Заранее благодарю!

  • бо-8773-07-4053(1)
    .pdf
  • Screenshot_20190904_191512_ru.mail.mailapp
    .jpg
  • Screenshot_20190905_090835_com.android.chrome
    .jpg
Уточнение от клиента

Не Роспотребнадзор, а Рособрнадзор.

, Александра Болдырева, г. Соль-Илецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

 Писала в Роспотребнадзор, ответ пришёл о том что институт прекратил существование и данные о моем дипломе имеются в ФИС ФРДО. Написала и туда письмо, пришёл ответ что они не выдают такие справки! Это все длится с 19 июля! Как мне быть? Где достать такую справку?

К сожалению в Вашей ситуации никто такой справки не выдаст, а значит остается такой вариант как обращение в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, установлении юридического факта  учебы.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Решение суда вступившее в силу и будет являться таким официальным подтверждением вместо справки.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Пример решения суда по ссылке:https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/...

А почему Вы должны предоставлять эти данные?

Колковский Юрий.

Соглашусь с коллегой. Но на практике, так как речь идет о государственной гражданской службе РФ, лучше не спорить с потенциальным  работодателем, ведь придется подавать жалобы или даже обращаться в суд в таком случае, а он со своей стороны найдет иные основания и причины Вас не принимать на службу, да и если предположить что Вы к примеру признали такие требования при приеме на службу незаконными, далее в процессе работы Вам обязательно это «зачтётся» как Вы понимаете обязательно  найдут  основания и повод от Вас «избавиться».

Соответственно оптимальный способ разрешения ситуации это не спор с потенциальным работодателем, а вернее представителем нанимателя на службу, а установление и подтверждение необходимого факта  в ином порядке, каком, я уже указал выше.

Александра Болдырева
Клиент, г. Соль-Илецк
Так наверно и сделаю. А как долго это все будет длиться не подскажете? И куда мне обращаться?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А почему Вы должны предоставлять эти данные? Вы предоставляете диплом государственного образца. Вопросы действительности диплома выясняются работодателем. Поскольку диплом пробивается в Рособрнадзоре, то оснований предполагать, что диплом фальшивый у работодателя быть не должно. Правоохранительные органы вправе делать такие запросы также как и иной работодатель. Единственное что необходимо в обычных условиях это дать согласие работодателю на обработку, передачу и хранение персональных данных, согласно ТК РФ и Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Поскольку Вы поступаете на работу в правоохранительные органы, то тут ТК РФ не действует, но принцип все равно аналогичный — подлинность диплома проверяет сам работодатель.

Александра Болдырева
Клиент, г. Соль-Илецк
Подтверждение на оба образования я сама должна им предоставить…

Я не усматриваю законности в этом требовании. В противном случае можно вообще требовать на каждый предоставляемый Вами документ справку о том что он действителен — паспорт, свидетельство о браке, трудовая книжка. Это абсурд.

Нельзя ли чтобы работник, который выдвинул такое требование сослался на какой-нибудь нормативный документ, который вводит такое требование, чтобы претендент предоставлял помимо документа еще и подтверждение его действительности?

А потом еще можно потребовать справку о действительности принесенной справки.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! По вашей ситуации:

1.В соответствии с Письмом ФСИН России от 30 августа 2011 г. № 7-16282-02 «О некоторых вопросах организации работы с кадрами», подписанного Заместителем  директора ФСИН России генерал-лейтенантом  внутренней службы В.П. Большаковым:

Назначение на должности среднего и старшего начальствующего составов уголовно-исполнительной системы следует производить после проверки подлинности дипломов о высшем или среднем профессиональном образовании.

 2. Поэтому проверка подлинности диплома необходима. С одной стороны, согласно указанного письма ФСИН РФ, это- обязанность кадрового аппарата УФСИН, но как видно в связи с возникшими трудностями (ликвидация АМИ), кадровики эту проблеме решили возложить на вас. К сожалению, с ними не поспоришь, ФСИН- закрытая правоохранительная структура, и отказать в приемё на службу вам могут мо любым формальным мотивам.

3. Но с другой стороны, подлинность вашего диплома официально подтверждается письмом Рособрнадзора, которрое вы прложили во вложенном файле и сведениями в ФИС ФРДО. Этого должно быть достаточно, но как видно кадровики перестраховываются и предлагают представить вам «документ с синей печатью».

4. Пэтому вам следует прежде всего для начала зайти на приём к руководителю или зам.руководителя УФСИН, который имеет право назначения на должность и попытаться решить данный вопрос с этим руководителем, представив ему указанное письмо Рособрнадзора. Если же и он будет настаивать на «документе с печатью», то выход один- лично обратиться в Рособрадзор (не ФИС ФРДО), по адресу, указанному в письме и попросить проставить печать на подпись зам.зачальника управления Рособрнадзора С.М Рукавишникова, предварительно, конечно, позвонив по телефону, указанному на первой странице письма. Других вариантов нет.

Александра Болдырева
Клиент, г. Соль-Илецк
Спасибо Вам! Я в Рособрнадзор не могу третий день дозвониться по этому номеру, никто не отвечает.

там есть и другие телефоны- по ссылке см. весь телефонный справочник Рособрнадзора, в том числе и  Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность

obrnadzor.gov.ru/ru/about/contacts/phones/