Как снять долг за коммунальные платежи если по прописке не проживаешь

Мама прописана в Москве на доли брата...живет со мной в Туле....пришла смс что долг 100000р стали снимать по 800р Мы отправили приставу заказным письмом справку о том что мама проживает в Туле 5 лет.....а пристав стал снимать еще больше по 5000р и прибавляет долг к коммунальными платежам и дальше...

мама ветеран труда и имеет льготы 50 процентов по коммунальной квартире...получается что мама платит за себя и за сына..как это можно остановить эта справка имеет вообще какое то значения ...спасибо.!!!

, ольга, г. Москва

Здравствуйте. Справка имеет мало значения в силу того, что мама прописана там, соответственно она несёт также солидарную обязанность по оплате данных услуг. Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Чтобы ей больше не начисляли по адресу в Москве, ей надо по сути выписываться только. Пристав сейчас мало что может сделать, надо решение суда исполнять.