Как снять долг за коммунальные платежи если по прописке не проживаешь

Мама прописана в Москве на доли брата...живет со мной в Туле....пришла смс что долг 100000р стали снимать по 800р Мы отправили приставу заказным письмом справку о том что мама проживает в Туле 5 лет.....а пристав стал снимать еще больше по 5000р и прибавляет долг к коммунальными платежам и дальше...

мама ветеран труда и имеет льготы 50 процентов по коммунальной квартире...получается что мама платит за себя и за сына..как это можно остановить эта справка имеет вообще какое то значения ...спасибо.!!!

, ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Справка имеет мало значения в силу того, что мама прописана там, соответственно она несёт также солидарную обязанность по оплате данных услуг. Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Чтобы ей больше не начисляли по адресу в Москве, ей надо по сути выписываться только. Пристав сейчас мало что может сделать, надо решение суда исполнять.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что она не живёт не имеет значения. Суд взыскивает долг со всех прописанных на площади.  Отменить решение суда можно было бы если бы она представила справку что платит за себя ЖКУ по фактическому адресу.