Как быть, если после кап ремонта пропало отопление и вода?

В сентябре 2018 года в моем доме начался капитальный ремонт. Сосед снизу отказался пускать в квартиру работников УК (Управляющая компания), причем он в квартире не жил и не сдавал - квартира пустовала. Сосед не отвечал на звонки - пропал. Только в ноябре УК подала в суд о допуске в квартиру. Ответчик (сосед снизу) на суды не ходил и повестки не брал. УК и Подрядчик по капремонту составили акты с жильцами от 10.12.18 и 14.12.18 о том, что нет технической возможности запустить воду в некоторые квартиры. Однако 20.12.18. дом был принят комиссией и подписан акт (об этом акте я узнал потом). Только в марте 2019 было возбуждено исполнительное производство по заочному решению суда. Судебные приставы бездействовали и только 22.07.19 квартира была открыта. Однако УК не торопится менять трубы - говорят "нет денег и капремонт закрыт актом". Все это время я снимаю жилье и несу значительные материальные и моральные издержки. На кого подавать в суд? Ведь сосед утверждает (говорит неправду), что ничего не знал и повестки не получал.

, Андрей Костерин, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В п. 3 Правил N 354, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011, предусмотрено, что при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

В ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Из содержания ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ следует, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать всем установленным требованиям, в том числе Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правилам изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установленным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Можете смело писать жалобу на управляющую организацию в жилищную инспекцию и прокуратуру. Основания я выше указал.

Удачи!

Андрей Костерин
Клиент, г. Казань

Добрый день. В ЖилИнспекцию уже писал. Ответ такой: "… Управляющая компания делает все возможное для доступа в помещение и все зависит от судебных приставов". То есть, УпрКомпания уже год судится с собственником квартиры. А собственник утверждает (говорит неправду), что о ремонте и суде ничего не знал. Из Вашего ответа я понял, что в суд надо подавать на УК? Или на УК, собственника и МинФин РФ?

В данном случае договор у Вас с УК отвечает за содержание общего имущества. Минфин? Нет. Тут же казна РФ не задействована