Увольнение директора по соглашению сторон чтобы не ждать месяц

Хочу уволить директора компании по соглашение сторон. Директор сам написал заявление по собственному желанию, но нужно ждать месяц, а хотелось бы раньше. В случае подписания соглашения сторон можно ли рассчитать директора без каких-либо последствий для компании уже на второй неделе с момента заявления. Кто подписанты в соглашении? Директор подписывает сам с собой или с единственным учредителем (трудовой договор директор подписал сам с собой.).

, Михаил Макогон, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

т.е. в данном случае речь о реализации директором своего права на досрочное расторжение трудового договора. В случае когда и директор и его работодатель пришли к соглашению о досрочном расторжении договора на иных условиях, т.е. не дожидаясь истечения месячного срока, они вправе закрепить это письменно в соглашении о расторжении ТД указав в том числе иные моменты связанные с договоренностью — 1,2,3 оклада либо никаких доплат — тут как договорятся, закон это вполне допускает когда имеет место воля сторон. Каких-то дополнительных обязательств у работодателя (кроме тех, что стороны закрепили в соглашении) не возникает.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон можно в любое время, главное точно определить в соглашении дату расторжения.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
ст. 78, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

также соглашение стоит прописать все компенсации и выплаты, порядок передачи дел(документов, печатей), если это необходимо.

Кто подписанты в соглашении?

Соглашение о расторжении трудового договора лучше оформить в той же форме что и трудовой договор,  соответственно полномочиями подписывать от имени общества  соглашения о расторжении трудового договора имеют те же лица что и  на подписание трудового договора

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества
— лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества,
— или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества,
— либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
ст. 40, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

соответственно,  стоит провести собрание участников которым закрепить расторжение трудового договора с директором  и определить кому именно предоставится право  подписания соглашения о расторжении трудового договора

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

 В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах»  и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» уполномоченный орган (например: общее собрание акционеров; собрание учредителей ООО или единоличный собственник) принимает соответствующее решение об увольнении.

Если генеральный директор увольняется по соглашению сторон, то  в этом случае он направляет письменное уведомление об увольнении почтовым отправлением по адресу регистрации компании или передает учредителям нарочно.

Причем если для ООО этот срок составляет 30 дней, то для АО это срок равен 50 дням.

Если участников общества несколько, то решение об увольнении ген. директора оформляется протоколом общего собрания участников, в котором может быть отражено кому будет делегировано и на каких условиях подписание соглашения.

После того, как генеральный директор направил письменное уведомление о решении прекратить трудовые отношения, созывается внеочередное собрание, на котором принимают соответствующее решение; издается приказ об увольнении; производится запись в трудовую книжку; в последний день сотруднику выплачивается полный расчет при увольнении.

Прекращение трудовых отношений фиксируется документом: Соглашением о расторжении трудового договора, в 2-х экземплярах.

В таком Соглашении прописываются условия об основании и сроке прекращения трудового договора, указывается размер и порядок компенсационных выплат (отступных), если о них есть договоренность, и прочие обстоятельства.

Далее назначается  лицо, которому будут переданы полномочия, например, таким лицом может быть быть врио генерального директора.

  • Затем необходимо внести  изменений в ЕГРЮЛ. Сведения о смене директора необходимо подать в налоговую в трехдневный срок. Для этого потребуется заверить у нотариуса заявление по форме Р14001.

ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

В дополнение к консультациям коллег.

В соответствии со ст. 274 ТК РФ

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

На основании данной нормы трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в соответствии со ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон в любой момент. С точки зрения трудового законодательства каких-либо последствий для компании при увольнении руководителя ранее месячного срока предупреждения об увольнении не возникнет.

Относительно подписантов соглашения  согласна с мнением коллеги Потапова Ивана: В соответствии с ФЗ «Об ООО» единственному учредителю нужно принять решение о том, кто будет подписантом данного соглашения — на мой взгляд, будет логично, если это соглашение директор подпишет сам с собой, как и в случае с трудовым договором. Поскольку по общему правилу, днем увольнения директора будет последний день его работы, он имеет на это право.

Также, учитывая, что увольняется лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, в решении единственного участника о расторжении трудового договора с директором необходимо также решить вопрос о назначении нового директора или исполняющего его обязанности. При увольнении директора необходимо будет уведомить о его увольнении налоговую инспекцию № 46, заполнив заявление по форме 1401001, а также банк. Согласно сложившейся судебной практике, уведомлять о смене директора должен новый директор.

Временной промежуток между увольнением директора и назначением его преемника может повлечь негативные последствия для компании, поскольку в отсутствие директора деятельноть компании парализуется

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Директор сам написал заявление по собственному желанию, но нужно ждать месяц, а хотелось бы раньше. В случае подписания соглашения сторон можно ли рассчитать директора без каких-либо последствий для компании уже на второй неделе с момента заявления.

Да,  вы можете уволить  директора и  до истечения месячного срока, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ.   Это может быть сделано путем одобрения (визирования) работодателем заявления, в котором отражена просьба директора уволить его по собственному желанию с определенной даты

Кто подписанты в соглашении? Директор подписывает сам с собой или с единственным учредителем (трудовой договор директор подписал сам с собой.).

В данном случае соглашение  с директором о расторжении трудового договора от имени ООО подписывает единственный участник ООО (Подписать трудовой  договор с директором  тоже должен был единственный участник, в соответствии  с п. 1 ст. 40 Фед. з-на N 14-ФЗ)