Как быть, если предоставили квартиру в разбитом виде?

Дом признан аварийным. Дают квартиры в разбитом состоянии. И дают подписать бумаги что претензий не имею и обязуюсь сделать ремонт сам. Правомерно ли это. Раньше давали квартиры с заменой сантехники и косметическим ремонтом

, Светлана, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана.

Неправомерно. В зависимости от того, что за жилое помещение в собственности оно у Вас или муниципальное, и применяются соответствующие положения федерального законодательства.

Собственникам

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Муниципальное

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
 И дают подписать бумаги что претензий не имею и обязуюсь сделать ремонт сам.

Не соглашайтесь, требуйте предоставления равноценного и благоустроенного жилого помещения, либо равноценного денежного возмещения если оно у Вас в собственности.также по данному факту Вы вправе обратиться в прокуратуру, чтобы с ее стороны была проведена соответствующая проверка по факту нарушения федерального законодательства, а также Ваших прав и интересов.