8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто должен погасить долги ЖКХ в случае долевой собственности?

Добрый день.

Имеется квартира, три владельца в долевой собственности. Доли достались всем по наследству. В силу определенных споров два собственника квартиру никак не использовали на протяжении 7 лет. Третий собственник (у него 1/4) все это время пользовался квартирой. Как — не вполне известно. Возможно, жил сам, возможно, сдавал в аренду (как я понимаю, без договора). В любом случае за 7 лет никто не платил ЖКХ.

Сейчас все собственники договорились о продаже квартиры, споры сняты. Прежде чем продать квартиру, нужно погасить долги ЖКХ. Кто в данном случае должен это делать? Все собственники в соответствующих долях? Или тот собственник, который все это время пользовался квартирой? На мой взгляд, первый вариант очень несправедлив, но что на этот счет говорит закон?

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Андрей!

Кто в данном случае должен это делать? Все собственники в соответствующих долях? Или тот собственник, который все это время пользовался квартирой? На мой взгляд, первый вариант очень несправедлив, но что на этот счет говорит закон?

Конечно, закон предусматривает обязанность долевых собственников нести расходы пропорционально долям собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Это несправедливо., поэтому собственники могут по справедливости разделить эти долги, но лишь при условии достижения договоренности по этому вопросу. В любом случае применимы положения ст. 196 Гражданского Кодекса РФ: 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы вправе оплатить долги лишь исходя из расчета долга за последние три года.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Несмотря на несправедливость, закон говорит о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в уплате ЖКХ платежей соразмерно своей доле.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Кто в данном случае должен это делать? Все собственники в соответствующих долях?

Андрей

Андрей, добрый день! По общему правилу согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу,а также в издержках по его содержанию и сохранению.

соответственно расходы, связанные с содержание находящегося в долевой собственности имущества каждый из собственников несет исходя из своей доли. По такому же принципу распределяются долги наследодателя между принявшими наследство наследниками- в пределах принятой доли наследство пропорционально такой доле

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто в данном случае должен это делать? Все собственники в соответствующих долях? Или тот собственник, который все это время пользовался квартирой? На мой взгляд, первый вариант очень несправедлив, но что на этот счет говорит закон?

Андрей

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

т.е. каждый должен вносить плату соразмерно своей доле.

При этом 

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

т.е. оплачивать долг по коммунальным услугам можно за период 3 года, т.к. остальные платежи уходят за пределы сроков исковой давности.

Вам в данном случае можно договориться, что тот собственник, который пользовался квартирой фактически производит оплату за услуги, которые он потреблял фактически по счетчикам (горячая, холодная вода, газ, электроэнергия).

Все остальные услуги, которые насчитываются от квадратуры квартиры: содержание и ремонт общего имущества, отопление, вывоз мусора, капитальный ремонт — оплачиваются согласно ваших долей.

0
0
0
0
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.210 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно положению ч.1 ст.153 ЖК РФ г

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

. Согласно положению ч.1 ст.155 ЖК РФ

плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Статья 155 ЖК РФ ч.11 

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации

.Главой 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ругулируются вопросы касательно перерасчетов за пользование клммунальными ресурсами.
 
Согласно ст.210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статьи 249 ГК РФ,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Кроме этого, ограничения для продажи квартиры ввиду наличия задолженности, не предусмотрено. Поэтому вы вправе продать квартиру и без оплаты задолженности. Однако, не все покупатели, хотят покупать с долгами. 

Что касается исковой давности, то в силу ст.196 ГК РФ, составляет три года. Применительно к каждому платежу.  В связи  с этим, вы вправе оплатить задолженность, только за последние три года. И в случае дальнейших претензий к собственникам, в рассмотрении исковых требования

На основании вышеизложенного, не разбираясб в документах, можно сказать что каждый собственник, обязан уплатить задолженность в том размере, которая соответстсвует его доли.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Спасибо за лучший ответ. Не могли бы подсказать еще один момент? Срок давности в 3 года означает, что долг предыдущих лет будет списан, то есть его можно будет не платить вообще никогда? Или все-таки он будет висеть и должен быть в конечном итоге оплачен?

По моей практике управляющие компании и ресусроснабжабщие компании не охотно списывают задолженности которые свыше трех лет( поскольку считаются безнадежным для взыскания). Оперируют тем, что исковая давность применяется только по заявлению ответчика в рамках судебного процесса  Поэтому скорей всего долг на лицевых счетах будет висеть. При этом вы его не обязан оплачивать. Пусть подают в суд на взыскание, вы примените исковуб давность и суд им откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мои родные живут в частном доме, довольно долгое время, долгов по ЖКХ и других услуг нет, на днях приходит им
мои родные живут в частном доме, довольно долгое время , долгов по ЖКХ и других услуг нет , на днях приходит им некая справка ,,Если вы не предоставляете нам документы на дом в течении определенного срока , то этот дом изымается и отдается государству,, Что это такое ? Мы до сих пор не можем разобраться и куда посоветуете обратиться
, вопрос №3967598, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но сумма долга на моё имя существенно меньше общего долга в платёжной ведомости
Здравствуйте. Ситуация не простая. Накопился долг за услуги ЖКХ на пятизначную сумму за несколько лет. Квартира не приватизирована. Проживали я, моя жена, наш несовершеннолетний ребёнок и отчим с сыном. Отчим сразу сказал, что платить не будет. Все, что я оплачивал, уходило в счёт погашения старых долгов. В итоге долг рос. В сентябре 22-го меня мобилизовали, и отправили в зону СВО. Жена с ребёнком переехали жить в другой город. Сейчас нахожусь в госпитале, поэтому появилось немного времени заняться жилищными проблемами. На сайте ФССП узнал, что по долгу было инициированно исполнительное производство на меня. Но сумма долга на моё имя существенно меньше общего долга в платёжной ведомости. Если я погашу этот долг, не уйдёт ли эта сумма на погашение общего долга, потому что счёт на оплату общий, не разделён.
, вопрос №3967234, Юрий, г. Казань
Недвижимость
Квартира в долевой собственности с родственником
Квартира в долевой собственности с родственником
, вопрос №3966783, Василиса, г. Москва
Налоговое право
000, должна ли я платить налог?
Здравствуйте, купила квартиру за 3.700.000 и продала квартиру за 3.700.000, должна ли я платить налог? В собственности менее 3-х лет
, вопрос №3966451, Луиза, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Например подать в суд на признание договора кабальным, снизить проценты по суду, выкупить долг или каким-то ещё образом решить эту проблему
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2014 году взял микрозайм на 5тр. Выплатил 10тр. Дальше платить не мог. На данный момент долг в районе 400тр. Долг передан коллекторам. Долг не требуют. В суд не подают. В бюро кредитных историй данные есть. Хочу погасить долг на максимально выгодных для себя условиях. Например подать в суд на признание договора кабальным, снизить проценты по суду, выкупить долг или каким-то ещё образом решить эту проблему. Банкротство не рассматриваю. Не знаю с чего начать и как действовать. Нужна помощь. Заранее благодарен!
, вопрос №3965317, Виталий, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.09.2019