Как развестись с гражданином Таджикистана, если он не дает согласие?

Здравствуйте я заключила брак с гражданином Таджикистана в 2016 году пол года прожили в месте и он уехал на заработки и с концами недавно обьявился и снова исчез хотела подать на развод но он не даёт согласие.Я обратилась в суд там с меня потребовали его таджикский адрес а я его не знаю кроме города откуда он родом я не знаю что мне делать и куда обращатся.Но мечтаю развестись по быстрее.подскажите уважаемые что мне делать?

, Нина, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.