Что грозит мужу за поджог моего автомобиля?

Я с мужем развожусь, первый суд состоялся 23.08.2019г. Он не согласился на развод, я истец. Второй суд состоится 25.11.2019г. Вчера, 04.09.2019г он облил мою машину бензином и поджег.машина находилась возле дома. Машина сгорела за 15 минут. У нас трое детей. Они могли подвергаться опасности. Я вызвала пожарников и участкового. Муж был в состоянии алкогольного опьянения. Я открыла уголовное дело. Что ему за это грозит?

, Виктория, г. Москва
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, в соответствии сч.2 ст.167 УК РФ умышленное уничтожение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Виктория!
За умышленное уничтожение автомобиля путем поджога вашему мужу грозит наказание либо в виде принудительных работ до 5 лет либо лишение свободы до 5 лет.
Надеюсь, был полезен!