Могу подавать на гражданство по тем данным?

Здравствуйте,

У меня такой вопрос:

Я гражданин Сирии, получил РВП и ВНЖ по квоте, ВНЖ получил в 09.09.2016, раобтал официально с 01.10.2014 по 28.02.2018 (всего стажа 3 года и 3 месяца и 1 день), получил диплом по высшему образованию в 05.07.2019.

Могу подавать на гражданство по тем данным?

И на каком основании?

Уточнение от клиента

Забыл писать моя должность была «повар», и мои диплом по «Промышленное и гражданское строительство», моя ученая степень «Инженер»

, Алраеи Мансур, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 Закона «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Есть ли у Вас сведения относительно начисления взносов в ПФР Вашим работодателем в течение 3 лет?

Забыл писать моя должность была «повар», и мои диплом по «Промышленное и гражданское строительство», моя ученая степень «Инженер»

Алраеи

Обязательного соответствия трудовой деятельности той, по которой получен диплом в сущности нет. Единственный вопрос на мой взгляд может помимо уплаты взносов в ПФР возникнуть в том, что в норме написано не «осуществлял» трудовую деятельность, а «осуществляет» ее. То есть выглядит это как требование осуществления трудовой деятельности и при подаче заявления о приеме в гражданство. В остальном представляется, что Вы обладаете основаниями для получения гражданства в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения пятилетнего срока проживания по ВНЖ.

Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, я получил форму СЗИ-6 в ПФР моего района, на первом странице написано что «стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 3г. 3мес. 1 дн.
Вы это документ имели виду?

Здравствуйте. Любой документ, подтверждающий факт уплаты работодателем взносов за Вас. Этот документ, безусловно, подойдёт.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Алраеи!!! Исходя из вашей информации:

1. Вы имеете право на получение гражданства РФ по двум основаниям-

— в общем порядке в соответствии  с ч.1 ст.13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (но это право возникнет только в сентября 2021 г)

— и в упрощенном порядке по пункту «е» части 2 ст.14 указанного Закона

2.Теперь смотрите — по части 1 ст.13 для подачи документов на гражданство РФ вам надо прожить в России по ВНЖ не менее 5 лет, то есть вы подать документы на гражданство РФ сможете тольков сентябре 2021 года.

3. А вот по факту получения вами высшего профессионального образования в РФ ( часть 2 ст.14 указанного закона) вы имеете право при условии-

осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателемдолжны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

4. Исходя из вашей информации- необходимый стаж (3 года и 3 месяца и 1 день) у васимеется.И, если ваш работодатель производил в указанный период отчисления в пенсионный фонд (ПФР), то вы уже сейчас можете подавать документы на оформление гражданства РФ.

5.Закон никак не обуславливает  наличие периода  3-летнего стажа работы в целях получения гражданства РФ -до получения диплома о высшем образовании или же после получения диплома

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дополню коллег:

В соответствии с абз. 13 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Даже если вы работали по гражданской-правовому договору, то это не отменяет возможности получения гражданства в упрощенном порядке.

С уважением, Юлия Владимировна.

Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, я работал 1 год по РВП и 2 года по ВНЖ… это имеет значения?
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алраеи!

Действительно в ФЗ -62 «О гражданстве РФ» есть такой пункт:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

И он вам действительно подходит, но в нем есть условие "получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет"

То есть после окончания учебы вы должны осуществлять трудовую не менее трех лет и при этом выполнить следующее условие — «в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации».

Вы получили образование 05.07.2019 года, значит Вам еще нужно осуществлять трудовую деятельность после этой даты не менее трех лет…

Другой вариант:

тот же закон

ст. 14 ч. 2 пункт:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вот перечень профессий:

Перечень
профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июля 2015 г. № 446н)

№ п/пНаименование профессии (специальности, должности)1.
Акушерка
2.
Ветеринарный врач
3.
Врач
4.
Врач здравпункта
5.
Врач-кардиоревматолог
6.
Врач-лаборант
7.
Врач общей практики (семейный)
8.
Врач-педиатр
9.
Врач приемного отделения
10.
Врач-психиатр
11.
Врач-специалист
12.
Врач-статистик
13.
Врач-терапевт
14.
Врач-фтизиатр участковый
15.
Газосварщик
16.
Главный инженер проекта
17.
Главный металлург
18.
Директор по экономике
19.
Инженер-конструктор
20.
Инженер по автоматизированным системам управления производством
21.
Инженер по внедрению новой техники и технологии
22.
Инженер по добыче нефти и газа
23.
Инженер по защите информации
24.
Инженер по качеству
25.
Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике
26.
Инженер по метрологии
27.
Инженер по надзору за строительством
28.
Инженер по наладке и испытаниям
29.
Инженер по организации управления производством
30.
Инженер по подготовке производства
31.
Инженер по сварке
32.
Инженер-проектировщик
33.
Инженер-технолог
34.
Инженер-электрик
35.
Математик
36.
Медицинская сестра
37.
Медицинская сестра операционная
38.
Медицинская сестра процедурной
39.
Медицинский лабораторный техник
40.
Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
41.
Монтажник санитарно-технических систем и оборудования
42.
Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
43.
Монтажник технологических трубопроводов
44.
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
45.
Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением
46.
Провизор
47.
Рентгенолаборант
48.
Сборщик корпусов металлических судов
49.
Сварщик арматурных сеток и каркасов
50.
Слесарь по сборке металлоконструкций
51.
Слесарь-сборщик летательных аппаратов
52.
Слесарь строительный
53.
Слесарь-судоремонтник
54.
Станочник деревообрабатывающих станков
55.
Судокорпусник-ремонтник
56.
Техник по бурению
57.
Техник по наладке и испытаниям
58.
Техник-технолог
59.
Токарь
60.
Токарь-карусельщик
61.
Токарь-расточник
62.
Трубопроводчик судовой
63.
Фармацевт
64.
Фельдшер-лаборант
65.
Фрезеровщик
66.
Шлифовщик
67.
Электрик участка
68.
Электромонтажник по кабельным сетям
69.
Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
70.
Электромонтажник судовой
71.
Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи
72.
Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей
73.
Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
74.
Электрослесарь строительный

К сожалению специальности «повар» там нет, как и

«Промышленное и гражданское строительство», моя ученая степень «Инженер»

Алраеи