8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел денежных средств после переуступки прав по ДДУ между супругами

Добрый день! Мы с с упругой приобретали квартиру в строящемся доме в ипотеку по ДДУ. На тот момент мы уже состояли в браке. Документы на ипотеку были оформлены на супргу, Меня в нем нет даже как созаемщика, так как я явлюсь собственником бизнеса, и банк увеличивал процентную ставку при внесении меня в состав созаемщиков. На данный момент мы не живем уже вместе почти год, но заявление на развод мы не подали так как не было четкого понимания как переоформить ипотеку на супруга т. е. Меня. Дом на данный момент еще не сдан. Срок сдачи июнь 2020 года. На первоначальный взнос нам помогли родители, с моей стороны были внесены 1.5 млн рублей, со стороны супруги 240 тысяч рублей. В кредит было взято 4,3 млн рублей. Выплачивал ипотеку все это время я т. е. Супруг. И на момент совместного проживания так и уже на протяжении 10 месяцев после того как мы прекратили его. Было принято решение продать эту квартиру по переуступке прав по ДДУ. Примерная стоимость квартиры выросла за 1 год и 3 месяца примерно на 2 млн. (с 6 млн. рублей до 8 млн. рублей). Сейчас отношения с супругой оставляют желать лучшего. И нам бы по скорее хотелось продать эту квартиру и развестись, но возникли разногласия по поводу раздела денежных средств после её продажи. Согласно закону РФ при разводе все имущество приобретенное в момент брака делится в равных долях. Но я считаю это не справедливым так как на протяжении всего этого времени денежные средства вносил только я. Как во время совместного проживания, так и на протяжении уже более 10 месяц с того момента как мы прекратили его. Есть ли возможность повлиять на решение суда на раздел денежных средств с продажи квартиры? Есть возможность показать все переводы с карты на карту откуда шло списание ежемесячного платежа. Также есть возможность получить документ о переводе 1,5 млн рублей моими родителями для внесения первоначального взноса. От какой суммы суд будет рассчитывать доли? От цены покупки в 6 млн? Или от цены продажи на данный момент (примерно 8 млн).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса предусмотрено

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку вы живете раздельно, на основании этой нормы вы можете претендовать на возмещение вам половины выплаченного банку в период раздельного проживания.

Что касается

На первоначальный взнос нам помогли родители, с моей стороны были внесены 1.5 млн рублей, со стороны супруги 240 тысяч рублей.

Кто что вносил в силу п.2 ст. 34 Семейного кодекса значения не имеет, т.к. доходы супругов являются общими, за исключением, если эти деньги принадлежали супругам до вступления в брак либо приобретено по безвозмездным сделкам (п.1 ст. 36 СК РФ). Происхождение денег на первоначальный взнос нужно доказывать — у вас есть документы, подтверждающие передачу денег от ваших родителей, как она оформлялась и происходила — договор дарения, банковский перевод, наличные.

Таким образом, при удачном раскладе доли могут быть признаны неравными с учетом участия в покупке ваших родителей либо равными с выплатой вам компенсации в этой части и вы можете истребовать компенсацию половины уплаченного по кредиту лично вами с начала раздельного проживания.

Вы пишете, что у вас бизнес — он тоже может быть разделен, полностью или в части, смотря когда вы начали им заниматься. Например, имущество ИП делится  как и любое другое имущество.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019