Ответственность для 16-летнего за половой акт с 13-летней

Мне 16 парень девушке моей 13 что будет если узнаю что я занимался с девушкой сексом и напишут на меня заявление. Всё было по обоюдному согласию

Уточнение от клиента

А если напишут заявление её родители об износилование хотя это не так

, Вася, г. Екатеринбург
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, в соответствии со ст.134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вы не являетесь субъектом данного преступления, если все было по согласию, то состава преступления нет.

Вася
Клиент, г. Екатеринбург
А если напишут заявление то могут посадить?

За изнасилование да, вас могут привлечь — в связи с тем, что вы уже достигли возраста 14 лет, с которого уже можно преследовать человека за изнасилование, а также потому что  девушке всего 13 лет, вам может грозить срок от 12 лет. Все дело в том, что девушке даже не исполнилось 14 лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
девушке моей 13 что будет если узнаю что я занимался с девушкой сексом и напишут на меня заявление

Вася

Вася,

сама по себе Ваша интимная жизнь с 13-летней девушкой никакой ответственности не влечёт, пока Вам не исполнилось 18.

Но вот девушки в таком возрасте, будучи уличены родителями в утрате невинности, часто заявляют,  что они не виноваты, что их изнасиловали (обычно, предварительно напоив алкоголем). И вот тогда у юношей возникают проблемы более, чем серьёзные. Примеров тому множество.

Такой вариант следует иметь в виду. Поговорите об этом  с Вашей «Джульеттой» заранее, чтобы предупредить нежелательные последствия.

А если напишут заявление её родители об износилование хотя это не так

Илья Костромов

Вот тогда у Вас и начнутся большие проблемы. Девочка, опасаясь строгого, но справедливого родительского наказания, скорее всего подтвердит версию об изнасиловании (которого в действительности не было). Самое интересное, что ей поверят! Не будет же ребёнок врать! «Напоили алкоголем, а дальше не помню...» — традиционная версия девочек. Ещё бы, так она жертва, потерпевшая, в противном же случае её не ждёт ничего хорошего, кроме родительского ремня (который, честно говоря, пошёл бы ей на пользу, сугубо ИМХО)

Найдутся и свидетели из числа подруг, которые подтвердят факт совместного употребления спиртного и вашего с ней последующего уединения. Получается изнасилование несовершеннолетней с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Лет пять Вы её точно больше не увидите. На свидание в колонию её не пустят, да она и не поедет — стыдно.

Всё это мы уже не раз «проходили» по уголовным делам.

Поэтому я бы рекомендовал Вам выбирать подружек несколько постарше. Всё ж безопаснее, чем секс с 13-летней девочкой, почти ещё ребёнком.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Василий!
В вашем случае вы не являетесь субъектом преступления, обозначенного в статье 134 УК РФ, но как только вам исполнится 18 лет, вас по данной статье могут лишить свободы на большой срок за связи с недостигшими 16-летнего возраста девушками.
Всего доброго!