Помимо долгов наследнику переходит часть земельного участка, но сумма долга (насколько я знаю) выше рыночной

Ситуация такая:

Умер дядя и оставил за собой долги по кредитам. Точную сумму долга узнать невозможно, так как банки предоставляют информацию только наследникам. Но мы пока не знаем, стоит ли принимать наследство со всеми долгами. Помимо долгов наследнику переходит часть земельного участка, но сумма долга (насколько я знаю) выше рыночной стоимости участка, соответственно, есть пара вопросов: Если все отказываются от наследства, то участок отходит банку за долги, или же все долги списываются, а участок отходит государству? Если это так, то можно ли потом у государства выкупить эту часть участка по рыночной стоимости?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости наследуемого имущества

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

при этом если никто из наследников не вступил в наследство то  оно будет являться выморочным имуществом и перейдет в собственность государства.

Если это так, то можно ли потом у государства выкупить эту часть участка по рыночной стоимости?

Оформление выморочного ну имущества как правило занимает длительное время и к тому моменту как право на участок будет оформлено  уполномоченным государственным органом, к тому времени вы можете полностью потерять интерес к этому земельному участку.

Даже если документы будут оформлены в разумный срок,  У государственных органов нет общей обязанности продавать доли земельных участков которые оказались в их собственности,  всё будет зависеть от того какой категории земель относится земельный участок,  и предусмотрен ли его выкуп по действующему законодательству