Как разобраться с нормами рабочего времени и временем на обеденный перерыв?

Добрый день, мой рабочий день фиксированный 8 часов, на обеде я нахожусь от силы 10 минут, после рабочий смены задерживаюсь от 10-35 минут (заполняю бюджет, бюджет загружают по сменам с 7-15, 15-23, 23-7) вчера на собрании директор сказала, что мы должны работать 9 часов, но если капнуть глубже в ТК, там написано от 4 часов обед 30 минут, работаю я 8 соответственно обед 1 час или я что-то не правильно поняла? Помогите разобраться!

, Жанар Жумадилова, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно рассуждаете.

Рабочая неделя — 40 часов, 8 часов рабочий день, 5 дней работаем, 2 дня отдыхаем.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю (ст. 111 ТК РФ).

Обед минимум 0,5 часа максимум 2 часа, предоставляется через 4 часа работы.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов (ст. 108 ТК РФ)

Если невозможно выделить время на обед, то все равно должно быть предоставлено время для того, чтобы поесть (указывают в правилах внутреннего трудового распорядка.

Сверхурочная работа оплачивается: 1-е 2 часа в 1,5 размере, следующие 2 часа в 2-м (ст. 152 ТК РФ).

С уважением,