Ухожу после 9 с целью создать доход в предпринимательской деятельностью

Меня зовут Денис, 16 лет, я родился и учился в г. Якутске до 9 класса, в аттестате 4 и 5. Я ушел после 9 и никуда не поступил

Сейчас неофициально получаю доход 2-3 т.₽ от паблика в вконтакте, так же у меня есть несколько проектов: YouTube канал, приложение таск менеджер и команда в сетевой компании, пока в компании доход очень маленький, чтобы открывать ИП, от них я буду получать доход по мере развития этих проектов.

В школе не отдают документы, во первых, из за того, что я не могу лично сам там быть (сейчас я в Железноводске, у бабушки, потому что я не хочу жить с отчимом в Якутске, который меня бьет), во вторых, из за того, что я не предоставляю справку о поступлении. Звонили маме, говорили что меня в таком случае поставят на учет (мне кажется наша школа делает это не правомерно ст. Конституции 43, п. 4, ведь ей нужна хорошая статистика)

Скажите, пожалуйста, как получить документы? И информацию о том, что имею ли я право не поступать куда либо после 9, а заниматься предпринимательством

Уточнение от клиента

Что будет если я не пойду в 10,11 или в колледж?

Уточнение от клиента

Хочу узнать как законно не учиться после 9 класса?

, Денис, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ Об образовании по общему правилу обязательно среднее общее образование.

Ст. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть в 10-11 классах Вы обучаться должны.

Заниматься предпринимательством Вы действительно можете после 16 лет, но это не исключает обязательности получения среднего полного образования. Поэтому образовательное учреждение действует правомерно.

При этом хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Вы не регистрируясь как предприниматель, получая любой доход и не уплачивая налоги можете быть привлечены к ответственности как за ведение предпринимательской деятельности без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ), так и за неуплату налогов. Ввиду этого рекомендовал бы Вам не затягивать с регистрацией. Отдельно следует сказать, что возможность заняться законно предпринимательской деятельностью Вы сможете получить либо с согласия родителей, либо по решению суда:

Статья 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Денис
Клиент, г. Якутск
Что будет если я не пойду никуда после 10 и 11? Слышал что ставят на учет, что это значит?
Денис
Клиент, г. Якутск
Можно ли совершить эмансипацию, если нет ИП? Но есть согласие родителей?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Полностью согласна с коллегой Колковским Юрием, не буду дублировать ответ.

Добавлю к ответу, если вы хотите заниматься предпринимательской деятельностью, то  вы можете в соот. со ст.17 ФЗ «Об Образовании»продолжить образование в семейной форме

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Либо можете поступить в колледж по специальности, по которой вы планируете  работать ИП, что также допустимо.

Денис
Клиент, г. Якутск
Как законно не учиться после 9-го?

После признания вас эмансипированным родители не будут нести за вас ответственность, вы вправе сами выбирать дальнейшее вашу судьбу, за это никакой ответственности к вам не предусмотрено.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Денис!

В дополнение к комментарию уважаемых коллег:

Звонили маме, говорили что меня в таком случае поставят на учет

На учет могут поставить органы опеки, так как получение общего образования обязательно.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Соответственно, да, либо продолжать обучение в 10-11 классах, либо получать среднее специальное образование, так как иначе могут расценить это как неисполнение родительских обязанностей родителями.
Скажите, пожалуйста, как получить документы?

Предоставьте доказательства поступления в другое учебное заведение.

Заниматься предпринимательской деятельностью возможно параллельно с учебой, с согласия родителей, предварительно зарегистрировавшись в налоговой.

Для регистрации необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним).

Что будет если я не пойду в 10,11 или в колледж?

Могут привлечь родителей к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Денис
Клиент, г. Якутск
Могу ли я начать работу по трудовому договору, потом получить эмансипацию, затем уволиться в соответствии с условиями трудового договора?
Денис
Клиент, г. Якутск
Как законно не учиться после 9 класса?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

звонили маме, говорили что меня в таком случае поставят на учет (мне кажется наша школа делает это не правомерно ст. Конституции 43, п. 4, ведь ей нужна хорошая статистика)

Денис

Здесь Вас и  ваших родителей вводят в заблуждение — Вас не могут поставить на учет, поскольку у Вас нет обязанности продолжать получать образование далее.

В частности, в ст. 43 Конституции РФ отмечено, что

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В силу ст. 63 СК РФ

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

А теперь обратимся к ФЗ «Об образовании в РФ», где в ст. 63 указано, что

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

Основное общее образование — это образование на уровне 9 класса.

И получается, что родители свою обязанность по Вашему образованию выполнили.

Причем в ст. 66 Закона говориться, что

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

И как отмечено в данной статье

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Однако, неисполнение обязанности по его получению не влечет за собой перспективу постановки на учет

Связано это с тем, что в силу Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845

«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

проведение профилактической работы с такими несовершеннолетними не предусмотрено.

Таким образом, заставить проходить обучение далее Вас просто не могут, поскольку не существует правовых механизмов воздействия.

Что будет если я не пойду в 10,11 или в колледж?

Ничего не будет.

При этом обратите внимание на п. 5 ст. 66 Закона

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Более жесткие ограничения связаны с получением основного общего образования (9 классов) — требование о продолжении получать образование далее в таком же ключе законом не установлены, что предполагает возможность по заявлению Ваших родителей прекратить образовательные отношения, но опять, как отмечал — обязать их или Вас продолжить образование в силу закона — не представляется возможным, поскольку такой правовой механизм просто отсутствует.

Денис
Клиент, г. Якутск
Рад, что вы мне ответили! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы забрать документы со школы, они не отдают по причине отсутствия справки о поступлении куда либо
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статистика — очень важная штука, сейчас речь не об этом.

Сначала про школу.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Если мама согласна с Вашим решением, то можно дальше не учиться, поскольку Вы получили основное общее образование, т.е. имеете соответствующий аттестат.

Существует коллизия (столкновение) между ст. 66 Закона об образовании и ч. 4 ст. 43 Конституции РФ.:

ст. 66 среднее общее образование — обязательно.

ст. 43 основное общее образование — обязательно.

По юридической силе Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок, выше любого Федерального закона, в случае коллизией, ссылаемся на Конституцию.

Ваша мама может забрать Ваши документы из школы, по собственному желанию, не объясняя причин, а школа, не имеет права что-то требовать взамен. Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 66).

Из-за того, что Вы сегодня нигде не учитесь не может служить основанием для постановки Вас на учет (Вы ничего не нарушаете в смысле административное, уголовное законодательство, ведете себя хорошо)

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

Теперь о работе и о планах на будущее.

Вы можете выбрать занятие по душе, включая индивидуальное предпринимательство.

Начиная с 14 лет, можно зарегистрировать себя как ИП (ст. 26 ГК РФ), с письменного согласия родителей. Согласие родителей (мамы) обязательно удостоверяет нотариус.

Основание:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ ред. от 27.12.2018)

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 22.1)

О том, что Вы не пойдете в 10-11 класс, Вам ничего не будет.

Так же, если дальше не пойдете учиться, например, в колледж.

Важно учитывать согласие мамы, поскольку она у Вас единственный законный представитель.

Бабушка — просто Ваш близкий родственник.

Отчим — для Вас чужой дядя, если, конечно же, он Вас не усыновил, не оформил над Вами опеку-попечительство.

С уважением,

П.С. Конституция по юридической силе  выше других Законов (ст. 15 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).