Как мне можно законно закрыть ООО и каковы последствия?

Открыл ООО ,но на следующий день,по форсмажерным обстоятельствам больше не смог заниматься делами,никаких действий небыло(отчеты,уставной кап,расчёт.счет-ничего)Что делать?Как закрыть и чем грозит если не закраивать?

, Максим, г. Казань
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! ООО Вам нужно ликвидировать. Это сложнее сделать, чем создать. Процедура примерно следующая: принимаете решение о ликвидации, назначаете ликвидатора, подаете в налоговую заявление о начале процедуры ликвидации. После внесения записи в ЕГРЮЛ  о том, что начата процедура ликвидации, публикуете информацию в Вестнике государственной регистрации. Через два месяца после публикации Вы можете сдать в налоговую промежуточный баланс одновременно с подачей снова формы Р15001, у Вас он будет нулевой, но это значения не имеет. И если к этому времени прошел квартал с момента создания юр.лица, Вам нужно сдать налоговую отчетность. После этого можно подавать заявление о завершении ликвидации и ликвидационный баланс.

Если не закрывать, то рано или поздно налоговый орган Ваше ООО сам исключит из реестра как недействующее юридическое лицо. Перед этим Вам начислят штрафы за неподачу отчетности (по 1000 руб. за каждую форму), и соответственно, ликвидирована организация будет с долгами перед бюджетом. Как следствие, 3 года Вы не сможет создать новое юр.лицо и быть назначенным руководителем в других обществах. Это самый пессимистичный сценарий.