Должна ли я платить налог при продаже моего автомобиля?

Машина куплена за 300000р,в собственности менее 3 лет. По программе трейд-ин была продана салону за 360000 и приобретена новая машина в кредит. Должна ли я платить налог?

, Татьяна, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна. Так как данное имущество было в собственности менее 3-х лет, то данная реализация облагается НДФЛ по ставке налога 13%. В зачёт можно взять документально подтверждённые расходы по приобретению этого имущества либо 250 000 рублей. В вашем случае целесообразнее взять в зачёт 300 000 рублей. 360 000 — 300 000 = 60 000 х 13% = 7 800 руб. — сумма налога НДФЛ, положенная к уплате в бюджет. Если Вы продали данное имущество в текущем году, Вам необходимо будет подать в ФНС по месту прописке налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год. Период подачи: с 01.01.2019 по 30.04.2019. К декларации нужно будет приложить копии документов, подтверждающие расходы.