Перевод на исправительные работы
Добрый вечер,
Мой вопрос состоит в следующем.
13 июля 2017 года в Плавске произошла крупная авария — погибло 5 человек, включая грудного ребенка. В числе этих пятерых человек также находились мои любимые люди — мои родители.
Виновник аварии получил наказание в виде 4 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу в феврале 2018 года.
01 марта 2019 года прошло первое заседание по слушанию о замене неотбытой части наказания переводом на исправительные работы. Cуд удовлетворил данное требование.
Как потерпевшие, естественно, мы возражали против удовлетворения требования виновника.
Однако, суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции и удовлетворил это требование 07 мая 2019 года.
Прошу Вас сообщить, неужели виновный в убийстве (пускай и не по осторожности — хотя, на самом деле, по халатности) пятерых человек, включая грудного ребенка, может по закону выдвигать требование о замене неотбытой части наказания переводом на исправительные работы?
Заранее благодарю Вас.
С Уважением,
Ольга.
Ольга,
критерием для применения ст.80УК РФ является не т, что осужденный совершил, не тяжесть его преступления, а т, как н ведёт себя в местах лишения свободы.
Если не нарушает режим содержания, не имеет взысканий, считается, что имеет место его исправление. Такова практика судов.
В моей личной практике имеется случай, когда было отказано в условно-досрочном освобождении девушке, отбывающей наказание за умышленный тяжкий вред здоровью, повлекший смерть человека (практически то же, что умышленное убийство). При том, что девушка не имела взысканий, но имела 38 (1) поощрений за период отбывания наказания.
Я обжаловал постановление суда, и в апелляционной инстанции оно было отменено, поскольку районный суд необоснованно пришёл к выводу, что осужденная не исправилась.
Вскоре девушка была на свободе.
Таков закон: считается, что если осужденный исправился, он не нуждается в дальнейшем отбытии наказания. Либо наказание ему может быть заменено более мягким.