Взыскание алиментов с отца

Добрый день!Моему ребенку 8лет,с его отцом за этот весь период то проживали,то не проживали вместе.Даже когда проживали,он не обеспечивал ребенка не говорю уже про себя.Уже как пол года разошлись с отцом окончательно(никогда в браке не состояли,но отцовство он сразу признал),алименты платить не хочет.Сам он проживает в Сибири. Работает он не официально!Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать?смогу ли я потребовать с него за все предыдущие года(8 лет)алименты,он же не обеспечивал и не давал денег(в каком размере?).Или же я могу только сейчас потребовать алименты и в каком размере?я вообще не знаю как грамотно поступить,пожалуйста подскажите!Спасибо заранее!

, Алевтина, г. Воронеж
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

Ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.