Повторное медицинское освидетельствование

Здравствуйте! Пришло письмо с текстом "Вам необходимо явиться в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования" Как на него реагировать, я обязан его проходить? Во время первой комиссии получил категорию В, военный билет не получил.

, Олег, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег Все зависит от того были ли зачислеы в запас или нет. Если вы были зачислены в запас, то повтрное медицинское освидетельствование в соответствии с п. 4 ст.52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, возможно только по вашему желанию ( если вы хотите служить по призыву). Если вы не зачислены ы запас и вам врвменно присвоена указанная категория, то- явиться обязаны

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Все то, связано с армией, все повестки на ВВЭ и т.п. вручаются только лично в руки, только под расписку (строго!). Одна часть расписки остается у Вас, другая — у работника военкомата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

Когда распишетесь в данном документе, тогда явка обязательна.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет наступление административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ).

С уважением,