Можно ли с имеющимися доказательствами утверждать, что была совершена сделка?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая: приобрела телефон, позже выяснилось что не работает nfc. Девушка на просьбу вернуть деньги добавила меня в чёрный список. Я нашла её страницу, личные данные, в качестве доказательств покупки есть только переписка, подтверждение в приложении и факт снятия денег в банкомате рядом с местом приобретения, а также звонок с данного телефона на её номер. Я написала заявление в полицию на предмет мошенничества; полистав форумы, обнаружила (если все верно понимаю), что сделки суммой выше 10000 должны сопровождаться договором. Какие дальнейшие пути действий: можно ли с имеющимися доказательствами утверждать что была совершена сделка и является ли она недействительной по причине отсутствия договора, даёт ли мне это право вернуть товар и получить деньги назад, или в данном случае все же имеет место мошенничество? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что нет оснований считать вашу сделку недействительной. Действительно по правилам ст. 161 Гражданского Кодекса РФ сделки граждан между собой на сумму свыше 10000 рублей должны совершаться в письменной форме, но есть и исключения — сделки, исполняемые при их совершении (что было в данном случае) не требуют письменного оформления. Кроме того, даже если бы письменная форма сделки была обязательной, отсутствие письменного оформления грозит только тем, что нельзя использовать свидетельские показания при спорах (у вас их и так нет). Так что сделка между вами была совершена, а вот при каких обстоятельствах — надо разбираться. Наличие мошенничества — вопрос разбирательства органов полиции, пусть проверят и сделают выводы (всё может быть), а требование о возврате денег Вы сможете заявить в суд и после завершения разбирательств (может быть, вопрос к тому времени решится).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!