Могу ли я перевезти с собой оборудование при переезде на ПМЖ с Украины в Россию

Добрый день ! Я работаю в настоящее время в Украине , у меня небольшая частная клиника с медицинским оборудованием . В 2015 году получил гражданство России в консульстве . В настоящий момент времени хочу полностью переехать в Россию. Могу ли я с собой взять какое то оборудование (эндоскоп или узи ) для работы ?

, Юрий Иванович, г. Волгоград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете перевезти с собой любые вещи, не изъятые из гражданского оборота и принадлежащие Вам на праве собственности. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Юрий Иванович
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Сергей! Можно уточнить, будет ли свое оборудование, какчастная собственность облагаться таможенными сборами и в каком объеме?