Что делать, если в интернете меня оклеветала подруга?

Добрый день ,вопрос такой ,на меня была клевета ,в сети интерната выложила подруга что я больна СПИДом ,я написала на нее заявление что это клевета ,заявление приняли ,вопрос вот в чем ,звонит мне полиция и говорит что лучше пойти на примерение ,потому что якобы эта подруга напишет в ответ то что я ее оскорбила матом ,он мне говорит что у меня будет судимость если не пойду на примерение ,такое возможно вообще ?

, Людмила Михайловна,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В настоящее время уголовная ответственность за оскорбление человека исключена, поэтому просто ругань в адрес другого участника конфликта вряд ли может закончиться судимостью. В крайнем случае возможно административное наказание по ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но всё должно быть доказано, просто слов подруги недостаточно для принятия окончательного решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!