Облагается ли НДС и налогом на прибыль взнос от частного лица за участие в турнире

Добрый день! Прошу вас дать консультацию по налогообложению взносов принимаемых ООО от частных лиц. ООО проводит турниры среди любителей в области киберспорта со сбором вступительного взноса от участников. Какая в данном случае система налогообложения? Облагается ли такой взнос НДС и налогом на прибыль? ООО на ОСН.

Благодарю!

, Павел, г. Волгоград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Облагается ли такой взнос НДС и налогом на прибыль? ООО на ОСН.

Да, облагается. Поскольку в Вашем случае взнос будет расценен как оплата услуги за организацию соревнования. Иные правила предусмотрены только для некоммерческих организаций, где взнос можно рассмотреть как взнос на осуществление уставной деятельности организации.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2006 г. N 03-03-04/4/145 О порядке налогообложения вступительных и членских взносов

Учитывая изложенное, вступительные и членские взносы, полученные вышеназванными некоммерческими организациями на осуществление уставной деятельности, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в случае, если получение не связано с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг.